IGLESIA CRISTIANA FE y ESPERANZA

Exaltando a Dios con Fe...Levantando su Pueblo con Esperanza...Alzando al Mundo con Amor
www.feyesperanza.net

RECURSOS PARA CRECER SU FE

    
Recursos para Crecer su Fe
www.integridad.com/ 
www.vidacristiana.com/
www.adorador.com/   
www.desarrollocristiano.com/  
www.losnavegantes.net/            
www.cadaestudiante.com/        
www.rbclatino.org/
www.elsitiocristiano.com/          
www.rbc.org/devotions.aspx?id=45562&language=1034
www.upperroom.org/elaposentoalto/  
www.heraldosdelapalabra.org/estudios/
www.biblegateway.com/passage/          
www.iglesia.net/
www.maic.net/
www.vidaeterna.org/esp/index.htm      
www.miapic.com/          
www.aeth.org/sma10/index.php        
www.radiomoody.org/
rbclatino.org/2009/09/24/serie-tiempo-de-buscar/
               
Familia y Matrimonio
www.enfoquealafamilia.com/Default.aspx?cat=0
www.vidaenfamilia.org/
www.strongmarriagesflorida.org/
www.familystructurestudies.com/outcomes/
Estudio sobre el Impacto de Familias No-Tradicionales - www.familystructurestudies.com/outcomes/

Finanzas
www.conceptosfinancieros.org/
www.mayordomia.net/Mayordomia/Welcome.html
Evaluando las Finanzas de los Ministerios - www.ministrywatch.com/
Evangelical Council for Financial Accountability - www.ecfa.org/
Annual Credit Report - https://www.annualcreditreport.com/cra/index.jsp          
Stewardship Ministries - www.stewardshipministries.org/
Compass - Finding God's Way - www.compass1.org/       
Dave Ramsey - Financial Advice - www.daveramsey.com/home/

Inmigración
Recursos para Estudiantes No-documentados:
media.collegeboard.com/digitalServices/pdf/diversity/Repository-Resources-Undocumented-Students_2012.pdf
Servicio de Inmigración - uscis.gov           
Bible as the Ultimate Immigration Handbook: www.umc-gbcs.org/atf/cf/%7B325AB72F-313E-4CC3-BB1A-EF0A52968A8D%7D/850Bible_as_Immigration_Handbook__Maruskin_.pdf
Christians for Comprehensive Immigration Reform - www.faithandimmigration.org/
UMC Justice for Our Neighbors - Free Legal Clinics - new.gbgm-umc.org/umcor/work/immigration/jfon/
Ministerio de Justicia para Nuestros Vecinos de la Iglesia Metodista Unida
Recursos de la Iglesia Presbiteriana para Inmigrantes - www.pcusa.org/immigration/
Ministerio de Inmigracion Catolica - www.usccb.org/jfi/index.html
Iglesia Quaker y el Asunto de Inmigracion - fcnl.org/issues/immigration/
InterFaith Immigration - www.interfaithimmigration.org/
Meditaciones Biblicas sobre Inmigracion - desertsouthwestconference.org/?id=1599

Abogacia y Estudio
Migration Policy Institute - Educator's Corner - www.migrationinformation.org/USfocus/
Reform Immigration for America - reformimmigrationforamerica.org/
Pew Hispanic Center Internet Resources- pewhispanic.org/resources/index.php?TopicID=5
Pew Hispanic Center Publications on immigration - pewhispanic.org/topics/?TopicID=16
National Immigration Forum - www.immigrationforum.org/
Posted February 26, 2010 at 2:37 AM
Immigration History - americanhistory.about.com/od/immigration/Immigration_to_the_United_States.htm        
Catholic Network Lobby - Guide to Lobbying
www.networklobby.org/action/advocacy/index.html
Blog about Faith and immigration - migrantchrist.blogspot.com/
Immigration 101 - United Methodist Church - desertsouthwestconference.org/fileadmin/Website_PDF/immigration/ir101/Immigration_101_booklet.pdf
Reforma Migratoria 101 – Iglesia Metodista - desertsouthwestconference.org/fileadmin/Website_PDF/immigration/ir101/esp-Immigration_101_booklet.pdf

Liderazgo, Administración y Pastorado
Ayuda Pastoral - www.ayudapastoral.com/           
Liderazgo Pastoral - www.liderazgopastoral.com/

Misiones e Iglesia Perseguida
Voice of the Martyrs  - www.persecution.com   
Puertas Abiertas - https://www.puertasabiertas.org/
Plantar Iglesias Nuevas
 www.allaboutgod.com/spanish/plantar-iglesias.htm     

Programas Radiales
radiofe95.com/ Radio Fe 95.9
www.tusvideoscristianos.com/
www.mivideocristiano.com/
www.enlacemusical.com/
www.redentor104fm.com/
www.triunfofm.net/
Christian Radio Online - English/Spanish - www.oneplace.com/ministries/            

Seguridad de Niños y Jóvenes en la Iglesia
Safe Church - Risk Management - www.safechurch.com

Sociedad, Ética y Valores
Manhattan Declaration - www.manhattandeclaration.org            
International Justice Mission - www.ijm.org/      
Christian Legal Society - www.clsnet.org/             
Alliance Defending Freedom - Defending our First Liberty - www.alliancedefendingfreedom.org/
Noticia Cristiana - www.noticiacristiana.com/